Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я применять код предпринимательской деятельности на оказание транспортных услуг, если при подаче заявления на ЕНВД этот код не был указан?

Я Индивидуальный предприниматель. В 2011 году было подано заявление на применение ЕНВД по коду предпринимательской деятельности 07, а также ведется учет по УСН по магазину (продаем технические масла). В 2013 году мы оказывали транспортные услуги. Могу ли я транспортные услуги применять как ЕНВД? Или нужно в начале написать новое заявление на добавление нового кода и с момента подачи только применять новый код предпринимательской деятельности по ЕНВД?

26 Марта 2014, 05:15, вопрос №407168 Антонина, г. Пыть-Ях

Антонина оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Антонина!

    Уточняющие вопросы — транспортные услуги осуществляли систематически и собираетесь продолжать их осуществлять или нет? Транспортные услуги связаны с Вашей другой деятельностью (к примеру доставка купленного у Вас товара)?

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    26 Марта 2014, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    транспортные услуги осуществляются систематически и они не связаны с доставкой купленного товара. Мы перевозим грузы и пассажиров

    26 Марта 2014, 07:12
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Если новый вид деятельности носит систематический характер, тогда необходимо исходить из положений Приказа ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@, а именно в приложении №2, где имеется форма заявления о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД указано следующее:

    Индивидуальный предприниматель также вправе сообщить по настоящей форме о каждом виде предпринимательской деятельности и об адресе места ее осуществления, о которых не было сообщено ранее в Заявлении, а также об изменении сведений, ранее сообщенных в Заявлении.

    Вместе с тем, поскольку в примечании указана формулировка «вправе», то форма может быть свободной.

    То есть да, если новая деятельность носит систематический характер, то необходимо будет добавить новый код деятельности, а затем обратиться с указанным заявлением в налоговую, которым Вы добавите новый вид деятельности для ЕНВД.

    Заявление: base.consultant.ru/cons/rtfcache/LAW139668_18_20140225_131406.PDF

    Полный текст указанного приказа ФНС: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139668

    Вместе с тем, необходимо также учитывать разъяснения Пленума Высшего арбитражного суда, изложенные в Информационном письме от 5 марта 2013 г.№157 (в связи с чем выше и были заданы мною вопросы):

    1. Суд
    признал неправомерным начисление налогоплательщику единого налога на вмененный
    доход по виду предпринимательской деятельности — оказание услуг по перевозке
    пассажиров и грузов, поскольку единичные случаи совершения этим
    налогоплательщиком соответствующих сделок не были квалифицированы судом как
    предпринимательская деятельность
    .

    2.
    Арбитражный суд признал неправомерным вывод налогового органа об осуществлении
    налогоплательщиком самостоятельной деятельности по оказанию автотранспортных
    услуг по перевозке грузов и наличии у него в связи с этим обязанности уплачивать
    ЕНВД, отметив, что доставка продавцом реализуемых покупателям товаров является
    способом исполнения обязательства продавца по передаче товара.

    Так что имеет значение является ли Ваша деятельности систематической и не связаны ли транспортные услуги с доставкой продаваемого Вами товара.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    26 Марта 2014, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    С учетом уточнения вторая часть моего ответа соответственно не относится к Вашему случаю (ответ начал печатать, когда уточнения еще не было). Поэтому руководствуйтесь первой частью.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    26 Марта 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!



    Да, это
    самостоятельный вид деятельности в соответствии с Общероссийским
    классификатором ОКВЭД и учитывать его надо по собственному коду ЕНВД, для этого
    нужно написать дополнительно заявление в ИФНС.



    Предпринимательская
    деятельность, осуществляемая по договорам перевозки, независимо от вида
    транспортного средства (легковое или
    грузовое) и условий оплаты услуги подлежит переводу на уплату ЕНВД.



    При этом стоит
    отметить, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
    применяется в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов,
    осуществляемых организациями и предпринимателями, имеющими на праве
    собственности или праве пользования, владения, распоряжения не более 20
    транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг
    . Это установлено
    в ст. 346.26
    Налогового кодекса РФ. Так как налоговым периодом по ЕНВД является квартал, то
    плательщик должен подсчитывать находящиеся у него на праве собственности либо
    арендованные транспортные средства, используемые для осуществления перевозок,
    за весь налоговый период (квартал). Если за квартал количество транспортных
    средств превышает 20 единиц, налогоплательщик утрачивает право уплачивать ЕНВД.



    При устранении
    такого превышения в течение квартала, в котором оно было допущено, он снова
    может применять систему налогообложения в виде ЕНВД с начала следующего
    квартала.



    Кроме того, не
    относятся к предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных
    услуг по перевозке пассажиров и грузов, подпадающих под ЕНВД, такие виды
    предпринимательской деятельности, как:



    — передача в аренду
    транспортных средств с экипажем, поскольку договором аренды транспортного
    средства на налогоплательщика-арендодателя не возлагаются обязанности по
    оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой грузов (Письма ФНС
    России от 07.11.2011 N ЕД-4-3/18523@,
    Минфина России от 09.06.2011 N 03-11-06/3/65,
    от 10.06.2011 N 03-11-06/3/66).
    Но если предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов осуществляется
    при фактическом использовании арендованного автосредства в рамках договора
    аренды автотранспортного средства с экипажем, то такая деятельность
    рассматривается как предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по
    перевозке пассажиров и грузов, облагаемая ЕНВД (Письмо
    Минфина России от 29.08.2011 N 03-11-11/219);



    — транспортировка
    ТБО, являющаяся составной частью деятельности в сфере обращения с отходами (Письмо
    Минфина России от 12.08.2011 N 03-11-11/206);



    — передача в аренду
    грузового автомобиля с экипажем независимо от вида транспортного средства (Письмо
    Минфина России от 27.06.2011 N 03-11-06/3/74);



    — оказание услуг по
    информационно-курьерскому обслуживанию юридических лиц не является
    деятельностью по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов и
    пассажиров (Определение
    ВАС РФ от 22.12.2010 N ВАС-16627/10).



    — оказание услуг по
    предоставлению права пользования специальной техникой (погрузчиком, например).




    26 Марта 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Антонина

    По общему правилу, если Вы желаете применять ЕНВД, то Вы обязаны встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. Так гласит пункт 2 статьи 346.28 Налогового кодекса. 

    Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

    В пункте 3 данной статьи сказано, что налогоплательщик, переходящий на ЕНВД, должен в течение пяти дней со дня начала применения данной системы налогообложенияподать в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

    Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

    Если Вы, пременяя ЕНВД по коду «07» «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы» решили добавить иной код, например коды 05 и 06 («оказание транспортных услуг по перевозки грузов», «оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров»), то Вам необходимо представить в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по данным видам деятельности по форме № ЕНВД-2 (бланк утвержден приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941). При этом подать заявление нужно не позднее пяти рабочих дней со дня, когда вы фактически начали «вмененную» деятельность по перевозке грузов и пассажиров. Пятидневный срок начинает течь с даты подачи заявления, соответственно, с этой даты (даты подачи заявления) Вы и должны платить ЕНВД, а так же вести раздельный учет (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Указанная дата, также, считается днем постановки на учет.

    То есть, сначала нужно написать новое заявление на добавление нового кода и с момента подачи только применять новый код предпринимательской деятельности по ЕНВД

    С Уважением.

    26 Марта 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Антонина, согласно положениям ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора только с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора, и прекращается при возникновении обстоятельств, предусмотренных данной статьей.
    Обстоятельством, с которым Налоговый кодекс РФ связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате ЕНВД, является осуществление им видов предпринимательской деятельности, подлежащих переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД согласно ст. 346.26 НК РФ.
    Форма налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход, утвержденная Приказом Минфина России от 17.01.2006 N 8н, предусматривает обозначение вида предпринимательской деятельности, по которому уплачивается данный налог.
    Поэтому налогоплательщик, представляя декларацию с указанием деятельности, которую он начал осуществлять, тем самым уведомляет об этом налоговый орган.
    Однако для избежания конфликта с инспекцией вы можете представить сведения о ранее не осуществлявшемся виде деятельности по вышеуказанной форме, сопроводив ее пояснительным письмом в произвольной форме. На следующий период можете подать также и заявление о дополнительном виде деятельности, чтобы снять все вопросы по учету. Думаю, следует идти по такому алгоритму.

    26 Марта 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats