Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Квартплата после смерти собственника

Здравствуйте!После смерти моей мамы,которая была единственной собственницей квартиры,наследниками первой очереди являются:муж мамы(наш отец),я(сын)и мои родные брат и сестра.Хотелось бы знать,кем должна осуществляться оплата коммунальных услуг,и на чьё имя должны выписываться квитанции на оплату коммунальных услуг.Ведь никто из наследников не может до вступления в права наследства прописаться в этой квартире,а умершая не может платить.Спасибо.

26 Марта 2014, 00:35, вопрос №407130 олег владимирович, г. Мичуринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Олег Владимирович, здравствуйте!  Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество супругов, нажитое во время  брака, является их совместной собственностью( независимо от того, на кого оформлена  квартира)  Поэтому !/2 квартиры является собственностью вашего отца, не входит в наследственную массу

    . Нотариус выдаст свидетельство  на наследование 1\2 квартиры ( доли матери)

    четверым наследникам первой очереди каждому на 1\8 ( если никто не откажется в пользу отца, ведь это он зарабатывал деньги на квартиру)

    Таким образом, квартплату и ком платежи за 1\2 квартиры должен вносить ваш отец. За вторую половину  квартиры нести расходы должны все вступившие в наследство наследника. Вероятно, отец ваш прописан в квартире, поэтому у него проблем не должно быть. Остальные наследники смогут оплачивать свою долю платежей  от своего имени после получения  свидетельств на право собственности у нотариуса. Но закон разрешает исполнять обязательства за третьих лиц. поэтому наследники вправе делать платежи по тем договорам, которые заключались вашей матерью

    Благополучия  Вам, Ваш отзыв на консультацию для меня важен.,  .   

    26 Марта 2014, 02:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats