Все это время меня не беспокоили, но в конце марта этого года на гос услуги пришло постановление о взыскании 100.000р от компании eos, коллекторы

Здравствуйте. В декабре 2012 года брал кредит в банке. На сумму 50.000 рублей, платил примерно 2 месяца. Кредит не закрыл. Все это время меня не беспокоили, но в конце марта этого года на гос услуги пришло постановление о взыскании 100.000р от компании eos, коллекторы. Позвонил им, сказали, что банк продал им долг в 2021 или 2022 году. Законно ли это? Есть ли сроки давности? Платить или нет? Заранее спасибо

, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Передача долга коллекторам законна (если иное условие не было прописано в начальном договоре кредитования, ст.420 ГК — надо посмотреть  его условия).

Вам необходимо обратиться в суд и заявить о пропуске срока давности предъявления претензий. Он составляет три года с периода — ст.196 ГК.

Обращаться в суд обязательно по применению ст.196 ГК, т.к. автоматически ее суд не применяет, если о нем не заявляется.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Банк может продать долг коллекторскому бюро.

Коллекторы подали заявление о выдачи судебного приказа.

Общий срок исковой давности 3 года согласно ГК РФ.

Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении процессуально срока и возражение относительно судебного приказа применив срок исковой давности.