Когда дело находится у прокурора на проверке, срок предварительного следствия приостанавливается?

Здравствуйте! Когда дело находится у прокурора на проверке, срок предварительного следствия приостанавливается?

, Владимир, г. Пермь
Екатерина Мыльникова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Согласно ч. 2 ст. 162 УК РФ в срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд

То есть если дело «у прокурора на проверке» перед направлением в суд для рассмотрения, то следствие уже окончено. Если же нет, то следствие по данному основанию не приостанавливается.

Владимир
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Одно уточнение — дело с постановлением о прекращении в связи с отсутствием состава преступления у прокурора для принятия решения было, прокурор отменил постановление и отправил на доследование, этот срок пока дело было у прокурора, входит в срок расследования 2 месяца? или ещё добавляют 30 суток к сроку расследования?

С того момента как вынесено постановление о прекращении уголовного дела следствие считается оконченным, соответственно срок следствия заканчивается.

Если прокурор отменяет постановление и направляет дело руководителю следственного органа, который передает дело следователю и устанавливает срок следствия в пределах месяца, который засчитывается в общий срок следствия и в дальнейшем следствие продлевается в общем порядке.

То есть иными словами срок, когда дело у прокурора, не засчитывается в срок следствия, а срок следствия продолжает считаться с момента повторного принятия дела следователем к производству (с того срока, на котором было вынесено постановление о прекращении уголовного дела)

ч. 6 ст. 162 УПК РФ При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу руководитель следственного органа вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях