Подскажите пожалуйста, может мать ребенка отказаться от алиментов и что для этого потребуется?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может мать ребенка отказаться от алиментов и что для этого потребуется?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Алименты установлены судом?

Если они установлены судом, то она может не предъявлять исполнительный лист или приказ к исполнению, а если исполнительное производство возбуждено, то подать заявление об окончании  ИП на основании ст. 47 Закона об исполнительном производстве от 2007 года № 229-фз.

Но это не лишит взыскателя права предъявить исполнительный документ повторно.

Поэтому, чтобы полностью быть уверенным, в частности есть смысл заключения мирового соглашения, которое должно быть утверждено судом

В таком случае ИП будет прекращено на основании ст.43 Закона об ИП

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Владимир, добрый день! Отказ от алиментов является ничтожным, поскольку будут нарушены права несовершеннолетнего ребенка.

Если соглашение об уплате алиментов отсутствует и алименты уплачиваются на основании решения суда, то в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон суд вправе по требованию любой из сторон освободить родителя, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Суд может удовлетворить указанное требование при условии, что материальное или семейное положение должника изменилось настолько, что это не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 1 ст. 119 СК РФ; п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Согласно ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мать ребенка с отцом ребенка могут заключить соглашение об уплате алиментов, в соответствии со ст. 104 СК РФ предусмотреть в нем определенный порядок алиментов, например, путем предоставления имущества в счет уплаты алиментов.

В этом случае, при наличии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов в судебном порядке взыскание алиментов в соответствии со ст. 81 СК РФ производиться не будет.

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

Если алименты уже взысканы по решению суда,  производится взыскание по исполнительному листу,  судебному приказу, либо производится взыскание по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, то мать ребенка может обратиться с заявлением об окончании исполнительного производства, оно будет окончено в соответствии с  пп.10 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства

Однако мать в этом случае как взыскатель имеет право повторно предъявить  исполнительный документ к исполнению, в соответствиии с ч. 9 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в этом случае отменяется.