И могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей после этого случая?

Добрый вечер.

Ситуация следующая.

С пятницы на субботу у нас с мужем ночевала 16 летняя девочка, вместе с парнем, моим братом.

Нам с мужем по 23 года, есть годовалая дочка.

Девочка находилась у нас добровольно, мать была против ночевки, а отец нет.

Грозит ли нам статья за это? И могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей после этого случая?

, Анастасия Левина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Ничего вам за это не грозит.

Факт ночевки не является основанием для привлечения вас к административной или уголовной ответственности.

Грозит ли нам статья за это? И могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей после этого случая?

Не грозит.

Вашего ребенка ситуация не касается.

Если условия содержания и воспитания девочки надлежащие, родителям нечего опасаться.

мать была против ночевки, а отец нет.

Если она подаст заявление по какому либо поводу, вас могут опросить.

девочка, вместе с парнем, моим братом.

Особо мнительные родители или родители, которые против отношений своих детей или их нахождения у определенных лиц, подают заявление об изнасиловании или о похищения. Очень часто этого нет, но они так защищают своего ребенка.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Как уже сказал ранее, могут вызвать или прийти для получения объяснения.

Надо будет пояснить, что происходило в период ее нахождения. Опишите повседневные занятия ( ужинали, общались и пр.)

Если  спросят о том, вступала ли девушка в половой контакт с парнем, им лучше ответить, что нет, а вам с мужем, что не распыляете информацией. Хотя ей уже 16 лет и  ее парню не грозит ответственность

По поводу потребления алкогольной, табачной и иной подобной продукции отвечайте отрицательно