Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований

Являюсь участником ООО, директор и его сестра инициировали судебный процесс в арбитраже. Она истец он ответчик. Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований . Арбитраж суд мне отказал. Решение по иску вынесено в тот же день. Подал апелляционную жалобу на определение о не привлечении меня третьим лицом Апелляцию рассмотрели, отказали .Постановление является окончательным и не подлежит обжалованию в суд кассационной инстанции. Вопрос: могу ли я обжаловать постановление арбитражного апелляционного суда в кассации, по вопросу запрета дальнейшего обжалования. И сколько у меня на обжалование времени. Спасибо.

, Татьяна, г. Владивосток
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

В Вашей ситуации, чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с определениями арбитражного суда.

Это уже стоимость на ряд порчядков выше.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 №12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» обжалование в арбитражный суд кассационной инстанции постановлений арбитражного суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определения об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,  законом не предусмотрено. В связи с этим, даже если Вы подадите такую кассационную жалобу, суд просто вернет ее без рассмотрения.

Однако, тем же п.6 вышеуказанного Постановления предусмотрено, что

в отношении указанных определений могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в арбитражном суде апелляционной инстанции, арбитражном суде кассационной инстанции, при обжаловании судебного акта, пересмотре дела в Верховном Суде Российской Федерации.

Согласно п.1 вышеуказанного Постановления

При применении статей 257, 272, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ, Кодекс) арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.

Таким образом, если Вы считаете, что при рассмотрении дела Ваши права нарушены, Вы можете подать апелляционную жалобу на итоговое решение по делу, указав в чем именно заключается нарушение Ваших прав, а также заявив возражения относительно непривлечения Вас в качестве третьего лица.