Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на ребёнка

Здравствуйте. Уточните пожалуйста как мне правильно поступить. Мой бывший муж выплачивает алименты на ребёнка. мы с ребёнком переехали в другой город. новый адрес моему бывшему мужу я не сообщаю. Я выслала ему номер своего расчётного счёта для перечисления алиментов. он продолжает настаивать на почтовом переводе алиментов, т.к. не может проверить подлинность счёта расчётного. После переезда прошло 6 месяцев, муж алименты так и не перечисляет. для того что бы заявить на алименты мне нужно приехать в город где он проживает (то есть возбуждать производство у приставов по его местожительства)? или я могу это сделать не выезжая за пределы города, где проживаю я? Спасибо!

25 Марта 2014, 22:49, вопрос №407086 Светлана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Добрый вечер!

    Вы получаете алименты на основании решения суда? 

    25 Марта 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, на основании решениясуда

    25 Марта 2014, 23:04
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Исполнительный лист передавался вами приставам? Вы получали его в суде? Исполнительное производство по предыдущему месту жительства возбуждалось?

    25 Марта 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Если вы не получали исполнительный лист, то вам необходимо получить его в суде. Предъявлять его вы должны по  месту жительства должника (мужа). В дальнейшем вы можете общаться с приставами-исполнителями по телефону. Иногда пробуют предъявлять исполнительный лист по месту жительства истца, жалуются в прокуратуру. Считаю это пустой тратой времени. Будете получать отписки и в конечном итоге все равно придется обращаться по месту жительства должника. 

    25 Марта 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! И ещё, если я не называю свои личные данные, а только номер моего расчётного счёта для перевода алиментов - правомерно ли я поступаю? Либо я должна переслать копию карты и заявление приставам для полной информации. Так как муж не хочет якобы платить на "мифический" счёт , я кобы не может проверить мои данные.

    26 Марта 2014, 06:46
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    После переезда прошло 6 месяцев, муж алименты так и не перечисляет. для того что бы заявить на алименты мне нужно приехать в город где он проживает (то есть возбуждать производство у приставов по его местожительства)?

    Переезжать не обязательно, все документы и заявления можно подать по почте

     или я могу это сделать не выезжая за пределы города, где проживаю я? Спасибо!

    можете

    25 Марта 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Согласна с коллегой. Можно и по почте. Только тогда обязательно заказным письмом, с уведомлением и писью вложения. Затем вам нужно позвонить в ССП и узнать ФИО пристава-исполнителя, который занимается вашим делом. В дальнейшем вам придется по всем вопросам общаться с ним. 

    25 Марта 2014, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. то есть я правильно поняла, если я высылаю только расчётный счёт (написанный в смс сообщении моему бывшему мужу), то я поступаю не по закону? Мне почтой можно отправить заявление и номер счёта + ксерокопию карты , на которую будут перечисляться алименты. Кому мне отправить? Бывшему мужу данные документы или приставам?

    26 Марта 2014, 09:27
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    К сожалению, вы обязаны в заявлении указать свои данные. Также в нем вы указываете номер счета. Образец можете найти в интернете. Введите «Образец заявления в службу судебных приставов на взыскание по исполнительному листу»

    26 Марта 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Если муж не хочет выплачивать алименты добровольно, то заявление и исполнительный лист вы должны выслать приставам. Мужу, если он решит высылать деньги сам, достаточно номера счета или карты. 

    26 Марта 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень помогли, спасибо. Но дело в том, что мой муж не может проверить мои данные по данному счету, то есть говоря простым языком, а вдруг это не мой счёт, а совершенно другого человека. И в последствии получится так будто я алименты не перечислял взыскателю. Благодарю!

    26 Марта 2014, 09:33
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Как вариант, можно открыть счет, получить сберкнижку и к ней прикрепить банковскую карту. Мужу отправить копию первой страницы сберкнижки с вашей ФИО и номером счета, а деньги вы так же сможете снимать с карты. И муж спокоен и вам удобно. 

    26 Марта 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats