Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования?

Здравствуйте, на меня было возбуждено уголовное "преследование", в 2006 году, фактически не виноват, пытались подставить. Судимость отсутствует. Но ниже - представлена информация о якобы незавершённом уголовном преследовании. Хотя в суде всё было решено, и дело закрыто за мировым соглашением. Справка о несудимости приложена. Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования? Если да, то куда конкретно нужно обратиться, и какие нужны документы. Спасибо!

  • spravka
    .jpg
, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии с требованиями Приказа МВД России от 12 февраля 2014 года в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия или погашения судимости, в пофамильных карточках учетные данные хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта амнистии или помилования, в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, — до достижения ими 80-летнего возраста.

В вашем случае имеет место не судимость, а данные о привлечении к уголовный ответственности,  которые также будут отражаться в справке о судимости.

Никита
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо за скорый ответ. Ваш ответ — «В вашем случае имеет место не судимость, а данные о р привлечении к уголовный ответственности» — само собой, я переживаю, что это может повлиять на возможность устроисться на работу. Работу я намереваюсь сменить. В общем, я правильно понял, вариантов убрать эту запись из ИЦ нет, до 80-и лет она так и будет висеть клеймом?

Да это так. Будет висеть запись что привлекались к уголовной ответственности и будет указано что дело прекращено по ст. 25 УПК — примирение сторон.

Закажите сами  справку через Госуслуги, посмотрите что там будет указано.