Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли платить "отцу"

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться. Мой папаша бросил нас (меня, сестру и маму) когда мне было 1,5 года, сейчас мне 20. Связь с нами не поддерживал, ничем не помогал! С мамой развелись, мама на алименты не подавала. И вот спустя 20 лет он вдруг объявился и решил заобщаться. Скажите, имеет ли право в таком случае он падать на алименты (он скорее всего ждет выхода на пенсию, чтоб подать) ? И если может, как доказать, что он не помогал нам никогда? Неужели платить придется?

25 Марта 2014, 21:59, вопрос №407055 Любовь, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мироедов Руслан Александрович

    Здравствуйте Любовь.

    В соответствии с п.3 ст. 38 Конституции РФ: «Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.» Данное положение также закреплено в 87 ст. Семейного Кодекса РФ: 

    «1. Трудоспособные совершеннолетние дети
    обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и
    заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате
    алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
    взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из
    детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения
    родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в
    твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд
    вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного
    родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к
    одному из них или к нескольким из них.»

    Однако, в этой же 87 ст. СК РФ говорится:

    «5. Дети могут быть освобождены от обязанности
    по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей,
    если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения
    обязанностей родителей.
    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.»

    В частности подразумевается, что родитель уклонялся от воспитания ребенка, заботы о нем, а также от выплаты алиментов, т.е. уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей.

    Таким образом, отвечая на ваши вопросы:

    1.«Скажите, имеет ли право в таком случае он падать на алименты?»

    Да, по достижению 60 летнего возраста; либо в случае наличия у него инвалидности 1,2 или 3 группы.

    2. «Неужели платить придется?»

    В суде вам нужно будет доказать, что отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей, если вы это докажите, вам ничего не нужно будет платить.

    3. И если может, как доказать, что он не помогал нам никогда?

    Для того, чтобы доказать, что отец в вашем воспитании не участвовал и уклонялся от родительских обязанностей нужны будут: ваши показания, показания вашей мамы, сестры, а также других лиц которые смогут это подтвердить.

    Успехов!


    25 Марта 2014, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats