Как высчитать доли на детей во 2 кв, если в 1 кв у них по 1/4

Добрый день.Полскажите в 1 квартире у детей выделены доли (я,муж,2детей) по 1/4.Живем мы в др квартире,которую покупали с использ мат.кап.,ипотеку еще не выплатили до конца.мы хотим продать 1ую квартиру.как высчитать доли на детей во 2 кв,если в 1 кв у них по 1/4.тут наложение долей и с первой надо выделить такие же или больше и плюс еще от мат капитала

, Алена, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При продаже квартиры с детскими долями необходимо в порядке ст. 37 ГК РФ получить предварительное согласие на сделку от органа опеки.

Орган опеки дает согласие на сделку по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, при условии, что в результате такой сделки не будет ухудшено материальное и жилищное положение ребенка.

Поэтому одновременно с продажей надо будет купить иное жилое помещение, по своим характеристикам не худе продаваемого, и выделить в нем доли детям, чтобы сами доли по размеру были не менее тех, которые имеются в продаваемой квартире.

Учитывая, что у детей в однокомнатной квартире по 1/4 доли, в двухкомнатной размер доли можно не увеличивать, т.к. сама доля уже будет больше в связи с тем, что покупаемая квартира является двухкомнатной.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас 3ех комн кв(86кв м) там у детей 1/4 долей, у каждого члена семьи поровну.ту квартиру которую уже купили(вместе с мат капиталом) 100кв м.т е.мы выделим 1/4 плюс вебь др квартира с мат капиталом, значит еще плюс надо выделить доли?

Если продаваемая квартира имеет площадь 86 кв.м. с долями детей по 1/4, а покупаемая квартира имеет площадь 100 кв.м., и в ее оплату использованы средства мат.капитала, ее также можно оформить в общедолевую собственность всех членов семьи, в т.ч. детям срезу выделить по 1/4 доли (у них будет улучшение жилищных условий).

Родительскую долю можно оставить совместной или если есть желание также определить доли, то нужен брачный договор, т.к. законный режим имущества супругов по ст. 34 СК РФ — режим общей совместной собственности, его изменение возможно путем заключения брачного договора.