И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?

Здравствуйте, после смерти отца открыли наследственное дело 173/2021 (до начала СВО) в ЛНР по его фактическому проживанию, также открыли ещё одно в России Воронежской обл. 323/21 (у отца там земельный участок)

Теперь когда ЛНР вошла в состав России местный нотариус(ЛНР) говорит что дело которое в Воронежской обл. главнее и аннулируется то которое было открыто в ЛНР...

Я (единственный наследник) нахожусь в ЛНР, съездить в Воронежскую обл. покаместь нет возможности.

Могу ли я перенаправить дело с Воронежской обл. в ЛНР?

Каким образом я это могу сделать удаленно, или мне обязательно нужно ехать в Воронежскую обл.?

И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?

, Владимир, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А какими причинам нотариус аргументирует передачу наследственного дела?

Здесь сложно сказать, почему нотариус решил, что дело должен вести другой нотариус.

Скорее всего, дело в том, что наследственное дело, заведенное нотариусом в Воронежской области было раньше внесено в ЕИС нотариата.

В таких случаях наследственное дело действительно будет вести нотариус, который раньше внес сведения в ЕИС, т.е. нотариус Воронежской области (п. 1.4 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

В случае обнаружения факта внесения в реестр наследственных дел ЕИС двумя и более нотариусами сведений о начале производства по наследственному делу к имуществу одного и того же наследодателя, наследственное дело уполномочен вести нотариус, первым внесший запись в реестр наследственных дел ЕИС.

Таким образом, нотариус передаст наследственное дело нотариусу Воронежской области без Вашего участия.

Владимир
Клиент, г. Москва
Есть ли возможность перенаправить дело в лнр, или получить свидетельства о праве на наследство дистанционно? Или всёже придётся ехать в Воронежскую обл.?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир! Дело в том, что сейчас как раз идет переходный период по наследственным делам. Дело, которое было открыто в ЛНР до присоединения к РФ не было внесено в единую базу (так как между ЛНР и Рф такой базы просто не существовало).

Таким образом, открыв дело в Воронежской области нотариус внес сведения о нем в ЕИС (в реестр наследственных дел), и нотариус Воронежской области самостоятельно запросит дело из ЛНР. Передать ваше дело в ЛНР нотариус Воронежской области не сможет, так как дело, открытое нотариусом остаётся у данного нотариуса.

Вы можете позвонить в Нотариальную палату Воронежской области и проконсультироваться по вашему вопросу более подробно.

В любом случае, получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса Воронежской области вы можете в любое время (хоть через 5 лет) законом данный срок не ограничен.

в соответствии с «Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

1.3. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.

Владимир
Клиент, г. Москва
Есть ли возможность перенаправить дело в лнр, или получить свидетельства о праве на наследство дистанционно? Или всёже придётся ехать в Воронежскую обл.?

К сожалению, в ЛНР никак не передать, так как не смотря на то, что дело открыто в ЛНР раньше чем в Воронежской области, нотариус Воронежской области внёс сведения в базу РФ раньше, так что, грубо говоря, теперь это его наследственное дело и он обязан его вести.