Как можно оформить долю мужа на жену при такой ситуации?

Добрый день. Вопрос о вхождении в наследство доли квартиры. Муж умер 1,5 года назад. У него доля в приватизированной квартире. Жена продолжает проживать в данной квартире (тоже имеет долю), оплачивает счета. В наследство никто не входил. Никто больше не претендует на долю. Как можно оформить долю мужа на жену при такой ситуации?

, Кирилл, г. Петрозаводск
Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Добрый день. Ак то был прописан на момент смерти мужа?

Кирилл
Клиент, г. Петрозаводск
Жена и сыновья. Сыновья не претендуют на наследство

Сыновья приняли свои доли пропиской

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кирилл.

Супруга может вступить в наследство супруга в судебном порядке (учитывая, что пропущен положенный полугодовой срок принятия наследства), т.к. она приняла его хоть и не документально (официально), а фактически.

Опираться надо на

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Фактическим принятием считается, если наследник, например:

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества...

Заявление в суд составляется по правилам статьи 131 ГПК.