Или отказ от наследства в пользу внучки?

Добрый день. Дочь скончалась 31.12.2023. Осталась внучка (2006 г.р., 31 октября), круглая сирота. Мой зять, ее отчим, оформляет попечительство (на стадии оформления). Хочу максимально обезопасить внучку. Как мне поступить: написать заявление нотариусу о принятии наследства с последующим дарением внучке? или отказ от наследства в пользу внучки?

, Полина, г. Махачкала
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

По правилам Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители умершей, а потому Вы будете наследовать имущество наравне с внучкой (если умершая — её мать). В такой ситуации возможен любой вариант — передать уже сейчас внучке все права на наследство или же подарить свою долю позже, я бы выбрал второй вариант.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!