Увольнение директора АНО

Здравствуйте. У АНО прекратилось финансирование. Все сотрудники уволены, кроме исполнительного директора. Имеются долги по зарплате перед работниками, но налоги все за плачены.

Вопрос 1 правомерно ли его увольнение по заявлению по собственному желанию если заявление подписал президент АНО, который в свою очередь официально в должности президента не работал (не писал заявление на прием на работу в качестве президента, не получал зарплату, т.е. являлся представительской фигурой).

Вопрос 2 После официального увольнения исполнительный директор работает в АНО на половину ставки. Может ли он уволится окончательно и что будет с организацией и ее долгам без руководителя

Заранее спасибо

, Алексей, г. Орехово-Зуево
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут