У супруга есть в собственности жилье, у меня нет, мы живем в сьемном жилье

Здравствуйте, могу ли я подать заявление на расторжение брака если мы с супругом граждане Казахстана, но находимся в Российской Федерации?

Находимся в разных городах, по определенным причинам. При этом у нас есть двое несовершенно летних детей, которые проживают со мной. У супруга есть в собственности жилье, у меня нет, мы живем в сьемном жилье. Будет ли у суда вопросы по этому поводу, и можем ли мы с детьми претендовать на долю квартиры, приобретенной в совместном браке, и на алименты?

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.
По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т.е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.