С фотографом была проведена тфт съемка фотосессия на бесплатной

С фотографом была проведена тфт съемка ( фотосессия на бесплатной основе для портфолио фотографа и для моего использования)

Так вот. Я использовала один из кадров в статье в журнале. Опубликованное печатное издание.

И сейчас фотограф мне присылает претензию, за использование фотографий

Подскажите пожалуйста были ли нарушены права и есть ли вероятность оспорить данную претензию?

, Альбина, г. Уфа
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Альбина.

Были ли нарушены права фотографа,  зависит от того, как составлялся договор (ст.420, 421 ГК) и что конкретно было написано в договоре (буквальное толкование).

Ст.420 ГК:

Договором признается соглашение двух… об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если договоренности были устные, либо если в договоре размыты формулировки, то можно и оспорить претензию, конечно.

Альбина
Клиент, г. Уфа
Договора не было, было в устной форме сказано о том, что проводится бесплатная фотосессия для Портфолио фотографа и для моего уже пользования. Не было оговорено, нужно ли указывать авторство и где я могу использовать фотографии, а где нет