8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Как мне ИЗ США открыть наследственное дело в России?

Здравствуйте! Проживаю с мамой в США, гражданство у нас двойное. Мама недавно умерла в США. В России у нее есть денежный вклад. Я единственная наследница. Но приехать в течении 6 месяцев не смогу, только позже. Как мне ИЗ США открыть наследственное дело в России?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете дать кому-то из знакомых или юристу доверенность кто находится в том городе где мама имела постоянную регистрацию и пусть человек открывает наследственное дело от вашего имени. 

Нотариусу надо будет свидетельство о смерти с переводом и апостилем и ваше свидетельство о рождении. Если вы меняли ФИО то и свидетельство о браке. 

Или же отправляйте все документы почтой на имя нотариуса. 

Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. А доверенность как-то заверить надо? В какой форме ее примут? И св-во о рождении и св-во о браке тоже с переводом и апостилем?

Доверенность надо заверить конечно. Можно сделать через местного нотариуса.

Свидетельство о рождении и о браке вы не в России получали? 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Лучше всего конечно обратиться в Консульство РФ в США и документы оформить там. Если будете делать на кого-то доверенность в РФ для полномочий по принятию наследства, значит оформляете доверенность. Если самостоятельно будете направлять заявление нотариусу в РФ, значит заверяете заявление. В Консульстве Вам сделают готовый документ на русском языке, который уже можно использовать в РФ.

Если же будете обращаться к местному натариусу за оформлением, то документ нужно будет апростилировать, таа как США является участником Гаагской Конвенции как и РФ, требуется проставлены апостиля ( ст 3 Конвенции,
отменяющая требование легализации иностранных официальных документов). Затем нужно будет в РФ делать нотариально заверенный перевод. 

Также имейте ввиду, что при обращении в Консульство, нужно уже приходить со своим готовым текстом доверенности. У них есть на сайте образцы, но их нужно дорабатывать, много лишнего в них

washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/notary-office/oformlenie-doverennostey/

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, с документами понятно. Почта из США, на сегодняшний момент, возвращается обратно, к сожалению. Возможно ли сделать так — я подготовлю пакет документов, передам их с оказией в Россию и уже оттуда человек перешлет их почтой нотариусу?
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Марина, добрый день.

1. Из вопроса следует, что наследственным имуществом в РФ являются денежные средства на вкладе наследодателя, обладавшей гражданством РФ, но проживавшей и умершей на территории США, о регистрации по месту жительства умершей в РФ Вы не указываете.

У РФ и США нет действующих между  соглашений о правовой помощи, регулировавших бы вопросы компететности нотариата двух государств в случае смерти граждан.

Вопрос определения компетентного органа, который уполномечен выдать свидетельство о праве на наследство, разъяснен в п.13.8 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (см. ситуацию 3 в данном пункте). Исходя из него, таким компетеным органом будет нотариус в США. Следовательно, и обращаться следует именно к нему. НО!!!

 26.03.2024 г  вынесено Постановление  Конституционного Суда РФ от 26.03.2024 N 12-П
«По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 1224 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки А.Э. Стаценко», которым все же не исключено открытие наследственного дела и в РФ, но при условии, если в конкретных условиях обращение наследника к нотариусу по последнему месту жительства заграницей невозможно или существенно затруднено. Имеется ввиду отказ таких иностранных органов на основании ограничений, введенными в связи с политической ситуацией вокруг СВО.

Таким образом, обращение к российскому нотариусу для открытия наследственного дела с целью оформления наследственных прав на денежные средства на вкладе в банке РФ возможно в двух случаях:

— при наличии регистрации по м.ж. в РФ у умершей на день ее смерти;

— при отсутствии регистрации, но при обосновании каким-то образом невозможности оформления наследства в США. Каких-либо разъяснений по вопросу — какими документами это обосновывать — на данный момент нет в т.ч. и от Федеральной нотариальной палаты. Предполоительно, это какие-либо документы иностранного нотариуса. 

2. В случае, если с учетом сказанного и Ваших конкретных обстоятельств Вы считаете возможным открыть наследственное дело у российского нотариуса, то:

а) рекомендация заранее связаться с нотариусом и оговорить, требуется ли ему какие-либо документы о невозможности оформить наследство в США, и если да, то какие.

б) для оформления наследства Вам следует либо оформить доверенность на представителя в РФ, которую

— удостоверить в российском консульстве (см. ч.1 ст.26 Консульского устава РФ);

— либо у нотариуса в США.

Помимо доверенности потребуются документы (см.ст.72 Основ законодательства о нотариате): 

— свидетельство о смерти наследодателя;

— Ваше свидетельство о рождении;

— документы о вкладе (при наличии).

Документы (кроме банковских) должны быть либо в оригиналах, либо в нотариально заверенных копиях.

Также потребуются документы, подтверждающие регистрацию умершей по последнему месту жительства в РФ

Услуги по подробному консультированию по вопросу оформления наследства, составление документов могут быть оказаны в чате.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Наследство
Или нужно второй раз приезжать?
Приватный вопрос.
, вопрос №4068060, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Справку о последнем месте жительства и где?
Здравствуйте интересует такой вопрос мама умерла и имеет в собственности имущество. Она вбраке с мужчиной. Он отказывается мне довать домовую книгу или совместно сним взять справку для нотариуса о прсоеднем месте жительства умершего. Для заведения наследственного дела. Вопрос могу ли я взять имея документы: свидетельво о рожении матери, мое свидельтво о рожении, свидельсво о смерти матери. Копии свидетельсва о браке их. Справку о последнем месте жительства и где??? В паспортном без домовой книги отказываются довать справку.
, вопрос №4068036, Семен, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос юристам: как мне в сложившихся обстоятельствах действовать?
Мне моя тетя завещала свою половину квартиры, которая находится в совместной собственности с её мужем ( Квартира приватизирована без определения долей, свидетельство от 22.01.1998). Тетя умерла, и я открыл наследственное дело. По истечении 6 месяцев, я и супруг тети пришли к нотариусу для подписания соглашения об распределения долей и последующего получения свидетельства, но он отказался от разделения, считая что вся квартира принадлежит только ему. Вопрос юристам: как мне в сложившихся обстоятельствах действовать?
, вопрос №4067678, Николай, г. Курск
Наследство
А моя мама (Наследница 1-я линии) Не желает заниматься этим делом, не желает вступать в наследство
Здравствуйте. Я наследник второй линии. Внучка умерших бабушки и дедушки имею ними в равных долях квартиру. Дедушка умер в 2019-м году, бабушка умерла в 2021-м году. На тот момент ву Луганской Народной Республике действовал закон ЛНР. В течение полугода в наследство никто не вступал. Бабушка не вступала в наследство после смерти дедушки, также никто не вступал в наследство после смерти бабушки. Теперь я хочу оформить квартиру на себя и стать полноправной собственницей. Нотариус мне выдал отказ в открытии наследственного отдела. Далее сказал мне обращаться в суд. В суде мне сказали нужно обратиться к адвокату сначала. Адвокат сказал так как я наследник 2-й линии, при живом наследнике первой линии я не имею право вступать в наследство. А моя мама (Наследница 1-я линии) Не желает заниматься этим делом, не желает вступать в наследство.
, вопрос №4067452, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2024