Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги при продаже гаража сегодня?

Я хочу продать гараж Он был приобретен в браке, в 1997г. Право собственности не было оформлено. Был на руках только договор купли-продажи. Развелся в 2001 году. Права собственности на данный гараж было получено через суд и зарегистрировано в 2017 в МФЦ. Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги при продаже гаража сегодня?

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги при продаже гаража сегодня?

 Добрый день!

Дело в том, что с 1998 г. вступил в силу закон о регистрации прав на недвижимость и сделок с ним и с этой даты нужно было обязательно регистрировать переход прав на недвижимое имущество.

Если вы купили гараж до 1998 г., то такая регистрация на тот момент не требовалась, поэтому, поскольку вы приобрели гараж в 1997 г., находясь в браке, то он является совместно нажитым имуществом и при его отчуждении необходимо получить  нотариальное согласие бывшей супруги (в реальной практике могут сделать по-другому, но в суде можно оспорить).