Здравствуйте Ребенок прописан у отца, мировой суд не берет заявление на подачу алиментов, говорят что раз ребенок прописан там то докажите что ребенок живёт с вами

Здравствуйте

Ребенок прописан у отца, мировой суд не берет заявление на подачу алиментов, говорят что раз ребенок прописан там то докажите что ребенок живёт с вами. Что делать? Как подать на алименты ?

, Караганова Любовь Константиновна, г. Бодайбо
Ислам Гаджиметов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи! Наличие у ребенка регистрации по месту жительства отца не является основанием для отказа в принятии судом заявления, такие основания приведены в статье 134 ГПК РФ. Я полагаю суд в устном порядке Вам сообщил о невозможности принятия к рассмотрения заявления в связи с наличием регистрации у отца?! Подтвердить фактическое проживание ребенка с Вами сможете любыми доступными для Вас способами, в т.ч. сведениями из органов опеки, показаниями родственников, соседей, воспитателей, учителей… В любом случае суд обязан вынести соответствующее определение, в котором мотивирует основания для отказа в принятии иска, возвращения, оставления без движения, которое можно обжаловать.

Караганова Любовь Константиновна
Клиент, г. Бодайбо
Да верно, он прописан у отца и суд не принимает документы. Какие мне нужны документы чтоб доказать что он живет со мной?

Суд Вам в устном порядке отказывает в приеме документов? Отец против алиментов? Он будет утверждать что ребенок проживает с ним? Органы опеки смогут выдать вам документ (справку, акт..) в котором будет указано, что ребенок с Вами проживает, с отцом не проживает? В крайнем случае составьте акт о проживании его с Вами в произвольной форме за подписью соседей, вложите заявление с этим актом и другими документами (свидетельство о рождении ребенка) в коверт и отправьте в суд по почте заказным письмом. Если отказывает мировой суд, возможно есть смысл обратиться в районный, но для этого требований должно быть минимум два, попросите суд признать за Вами право на алименты и установить местожительство ребенка с Вами...