Добрый день вопрос по долге в банке На момент исполнительной

Добрый день, вопрос по долге в банке. На момент исполнительной подписи у меня была задолженность перед банком, половину которой я выплатила. Но сегодня началось исполнительное производство, и с меня требуют изначальную сумму. Что делать?

, юлия,
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Необходимо обратиться с заявлением о перерасчете к судебному приставу. В случае отказа, постановление может быть обжаловано в суд

Статья 441 ГПК РФ Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

юлия
Клиент
подскажите, а как это можно сделать? мне пришло уведомление о постановлении на госуслугах, а я в ответ подала ходатайство, где написала, что половина долга оплачена, и прикрепила скриншот из банка, где указана оставшаяся сумма долга. это хоть как-то поможет?

да, это можно сделать посредством направления соответсующего ходатайства судебному приставу через госуслуги

пристав обязан принять решение в течение 10 дней

постановление вам придёт на госуслуги

Название документа

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

Если придёт отказ, обращайтесь в мой чат я подготовлю мотивированное ходатайство о перерасчете задолженности

Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер! Насколько я поняла, у вас в договоре есть возможность. взыскания по исполнительной надписи нотариуса. Поскольку вы возвращали деньги у вас должны быть подтверждающие документы (например, вносили деньги через кассу банка). Вам необходимо взять с госуслуг постановление о возбуждении исполнительного производства. Обратитесь с жалобой к приставу, отказ можно обжаловать.

Для оспаривания судебного приказа и восстановления срока для подачи возражений у Вас должны быть уважительные причины пропуска срока (10 дней). В своих возражениях обязательно изложите факт несогласия с суммой задолженности. О судебном приказе можно не знать, тк вы например не проживаете по месту жительства и соответственно не получить его от судьи. При этом вам никто не запрещает подать на банк в суд.