возможно ли изменить исковые требования прямо в судебном заседании

возможно ли изменить исковые требования, прямо в судебном заседании, подала на алименты, в процентах от заработка и иных доходов, хочу изменить на фиксированные алименты в размере 50% от прожиточного минимума, есть официальный источник дохода у ответчика

, Мария, г. Новоуральск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
хочу изменить на фиксированные алименты в размере 50% от прожиточного минимума, есть официальный источник дохода у ответчика

 Здравствуйте, Мария.

Согласно Семейному кодексу РФ алименты в твердой денежной сумме можно взыскать только, если у родителя нерегулярный или нефиксированный меняющийся заработок, заработк в иностранной валюте, нет заработка, или иным образом взыскание в процентах нарушит интересы ребенка.

Если у него стабильная заработная плата в немалом размере, то алименты взыскиваются в долевом отношении к фиксированному заработку.

Процессуально Вы можете изменить предмет или основание Иска, т.е. можете изменить порядок исчисления алиментов. Только в виду вышеизложенного его могут не удовлетворить.

Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Как изменить исковые требования в гражданском процессе?
Необходимо составить ходатайство о внесении корректировки в суть или обоснование заявленных требований. Это можно сделать в письменном виде, или устно обратиться в ходе заседания суда с данной просьбой. В последнем случае просьба заносится в протокол;
Далее судья должен изучить поступившую информацию, дать возможность истцу высказать свою позицию, с целью анализа;
В результате рассмотрения поступившего дополнительного прошения судья либо удовлетворяет, либо отклоняет просьбу заявителя.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Да, Мария исковые требования можно изменить. Подавайте заявление об уточнении требований в порядке ст. 39 ГПК

ч. 1 данной статьи гласит:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Всего доброго!