Что мне в такой ситуации делать?

Здравствуйте! После школы с одноклассниками мы вышли на улицу погулять в игру мальчик мой друг кинул мою сменку для обуви в грязь , потом я его сменку для обуви но там случайно оказался телефон который разбился виновен ли я? Что мне в такой ситуации делать ?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

ДЛя начала уточните сколько Вам лет?

Предполагаю, что от 14-ти до 18-ти...

Вред, в том числе моральный вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним (п. 1 ст. 1074 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).

Обязанность по возмещению вреда может быть субсидиарно возложена на его родителей (усыновителей), попечителей полностью или частично, если они не докажут, что вред возник не по их вине, — в случае отсутствия у такого несовершеннолетнего дохода или имущества, достаточного для возмещения вреда (п. 2 ст. 1074 ГК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Таким образом, Ваш друг (через своих законных представителей) может обратиться в суд с исковым заявлением.

Это гражданско-правовая ответственность.

В случае его обращения в суд и вынесения удовлетворительного для него решения суда Вам (при наличии собственных средств) будет необходимо возместить причиненный вред.

Что мне в такой ситуации делать

Попытайтесь решить все в досудебном порядке...