Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

13% налог на наследство

По истечении какого срока наследник освобождается от уплаты 13% налога при продаже унаследованной квартиры

25 Марта 2014, 18:55, вопрос №406880 Марина, г. Кемерово

Уточнение клиента

У нотариуса зарегистрировала право на наследство квартиры в 2011 году , а в Росс регистрации получила Свидетельство регистрации этой квартиры в 2013 году - УФНС города Кемерово настаивает, что срок трёхлетнего исчисления начинается с 2013 года. Насколько они правы в своих суждениях ? или это их отсебятина ?

25 Марта 2014, 19:17
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина.

    По истечении трех лет владения на праве собственности.

    25 Марта 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нотариуса зарегистрировала право на наследство квартиры в 2011 году , а в Росс регистрации получила Свидетельство регистрации этой квартиры в 2013 году - УФНС города Кемерово настаивает, что срок трёхлетнего исчисления начинается с 2013 года. Насколько они правы в своих суждениях ? или это их отсебятина ?

    25 Марта 2014, 19:20
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    У нотариуса зарегистрировала право на наследство квартиры в 2011 году, а
    в Росс регистрации получила Свидетельство регистрации этой квартиры в
    2013 году — УФНС города Кемерово настаивает, что срок трёхлетнего
    исчисления начинается с 2013 года. Насколько они правы в своих суждениях
    ? или это их отсебятина ? 

    Похоже на отсебятину. 

    Высшие судебные инстанции занимают несколько другую позицию в этом вопросе:

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской
    Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29
    апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва
    «О некоторых
    вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров,
    связанных с защитой права собственности и других вещных прав» 

    п.11.

    Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства
    возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ),


    25 Марта 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats