Если первоначально на одного (первого ребенка) уже в судебном порядке были взысканы алименты в соответствии со ст. 81 СК РФ в размере 1/4 от ежемесячного дохода Должника, то изменить размер взысканных алиментов, в том числе в связи с взысканием алиментов на второго ребенка, можно только в порядке, предусмотренном ст. 119 СК РФ:
Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.