Как рассчитать цену иска об освобождении от уплаты алиментов?

как рассчитать цену иска об освобождении от уплаты алиментов?

, дарья, г. Екатеринбург
Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

для организаций — 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

4) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, органов публичной власти федеральной территории «Сириус», государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 199-ФЗ)

для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 4 500 рублей;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 4 500 рублей;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 19-ФЗ)

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо рассчитать госпошлину в соответствии со ст. 333.19 НК РФ

Также, в соответствии с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», ч. 5

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФцена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, аоб освобождении от уплаты алиментов — по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.

Подробнее со ст. 91 ГПК РФ можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/7323db566b767e88542acc5ac8c780f5b6ef8e1c/

Смотрите пп. 7 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ

Таким образом цена иска для уплаты госпошлины будет рассчитываться  исходя из совокупности оставшихся платежей, но не более чем за год

Поэтому цена иска будет определяться если период  оставшихся алиментов более года, исходя из размера алиментов за год.

И также исходя из цены иска уплачиваете госпошлину, в соответствии с пп.1.ч.1. ст. 333.19 НК РФ

дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Как узнать оставшиеся платежи, если пол года каждый месяц с меня удерживали разную сумму исходя из з.п?

Исходя их Вашего размера заработной платы на текущий момент необходимо производить расчет, я Вам написала в чате.