Могу ли я выкупить их доли без их согласия?

Мне осталось наследство земля и дом. По мимо меня есть еще 2 наследника, но у них малая доля. Моя большая часть. Могу ли я выкупить их доли без их согласия? Как это сделать? При жизни погибшего было оговорено, что дом мой, но после смерти всем стало без разницы. Поэтому договорится мирно не получается.

, Екатерина, г. Микунь
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет, без их воли вы не имеете право выкупить их доли. Данный вариант возможен только в одном случае: если суд признает их доли незначительными и выплате компенсации.

Статья 252 ГК РФ: «В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию».

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Выкупить доли без согласия собственников у Вас не получится. Единственный вариант мирно договориться с ними. Попытаться их убедить продать Вам свои доли. Узнать цену, по которой они хотят продать. Убедить родственников, что данная недвижимосить будем Вам полезней и нужней.