Как продать дом, если 1/2 дома подарена внучке, которой 6 лет

Как продать дом, если 1/2 дома подарена внучке, которой 6 лет. У внучки есть родители, есть большой дом.

, Галина, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Как продать дом

 никак. Вы вправе продать только свою долю, долю внучки могут продать только ее родители с разрешения органа опеки и попечительства.

Если Вы бабушка, то ситуация усугубляется еще тем, что продать третьему лицу Вы можете только при отказе родителей внучки от покупки вашей доли (на что нужно также разрешение опеки), а если они захотят купить, то и это не удастся сделать — сделка будет ничтожна, так как сделки детей с ближайшими родственниками законом запрещены, кроме дарения этим детям.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).