У сестры молодой человек ушел на СВО с тюрьмы, и там погиб, у них есть совместный ребёнок, через суд установили отцовство, какие ей положены выплаты?

, Екатерина, г. Находка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ребенок вправе получить выплаты в долях с родителями своего отца.

1. Выплата 5 млн по указу 98

2. Единовременное пособие 4,9 млн по закону 306-фз

3. Страховка 3,2 млн по закону 52-фз

4. Выплата от губернатора (нужно уточнять отдельно).

Все указанные выплаты делятся поровну.

Екатерина
Клиент, г. Находка
Там только малолетний ребенок и моя сестра, сам он сирота

В таком случае выплаты полагаются только ребенку.

Как я понимаю, брак официально не заключали?

Известно точно, в каком статусе парень находился на сво? У него был контракт с Минобороны или с другой организацией? Это нужно точно выяснить, так как если контракта с Минобороны не было (например, служил в ЧВК), в выплатах могут отказать.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Уточните. он когда заключил контракт с МО РФ — до сентября 2023 или после?

Если до сентября 2023 — он Шторм Z, выплата в 4.000.000 по указу Президента РФ №582 от 2023 положена ребенку. Оплата через СОГАЗ, ее получать будет очень сложно.

Если после сентября 2023  — он Шторм V и приравнен к военнослужащим по контракту, тогда все выплаты, что коллега указала, там проще получить.