Как передать наследство дочери если нет завещания

Моя мама жила в гражданском браке. Гражданский муж умер. Как передать наследство дочери если нет завещания

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как передать наследство дочери если нет завещания

Чьей дочери?

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. По общему правилу, чтобы вступить в наследство,  наследник должен принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства п. 1 ст. 1152 п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ.

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент  открытия  наследства, а так же зачаиые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. П. 1 ст. 1116 ГК РФ.

Для принятия наследства  в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя Вам нужно  подать заявление  нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Заявление о принятии наследства.

Предварительно Вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело  другими наследниками, на официальном сайте  Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса Поиск наследственного дела  в разлеле Справочная — Поиск наследственных дел. Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество, дату рождения и дату смерти наследодателя .

Так же для подачи заявления необходим паспорт .

Заявление нотариусу может быть подано наследником лично, представителем наследника. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Нотариус  обязан разъяснить Вам  какие еще документы необходимо предоставить для вступление в наследство. Так же потребуется оплатить госпошлину.