Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли уменьшить уставной капитал?

При Реорганизации ЗАО путем преобразования в ООО можно ли уменьшить уставный капитал?

У нас сейчас ЗАО и уставный капитал (бездокументарные акции) на 20000000 руб. В протоколе о реорганизации указываем что уставной капитал ООО будет 10 000 рублей. Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ!!!

25 Марта 2014, 16:23, вопрос №406711 Игорь, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Игорь, закон «Об ООО» не запрещает иметь у Общества уставный капитал 10 тысяч рублей. Но отразить в учете уменьшение уставного капитала Ва  придется путем проведения операции: либо выкупа доли акций, либо  амортизацией оборудования, которая внесена как уставный капитал в ЗАО и потом за многие годы износилось или подумать над другими вариантами. .

    25 Марта 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, спасибо Вам огромное за совет! А может нам просто в протоколе о реорганизации прописать, что акции меняются на доли с коэффициентом таким то...и подогнать под сумму 10 000 рублей? В нашем случае меняем акцию номиналом 1000 рублей на долю номиналом 50 копеек. Это же правомерно?

    25 Марта 2014, 16:39
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Игорь, если уставный капитала изначально был внесен в деньгах, а потом поделен на акции номиналом, например по 1000 руб., то надо сначала провести рыночную оценку акции, А затем конвертацию акций таким образом, чтобы количество акций сохранилось, но цена акции уменьшилась. 

    Например 20 000 по 1000 руб. за одну акцию конвертировались в 20 000 акций по 1 руб. Конвертацию акций надо проводить через ФСФР.

    25 Марта 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Предлагаю сначала выкупить акции одному из учредителей (до реорганизации). Может быть просто один участник выйдет со своим пакетом. А потом провести реорганизацию уже с меньшим количеством акций, рыночная оценка которых и составит 10 тыс. руб.

    25 Марта 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats