Добрый день, подскажите, пожалуйста, будет ли действовать повышенный утилизационный сбор на автомобиль, купленный мною лично в Казахстане и ввезенный в Россию для личного пользования?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, будет ли действовать повышенный утилизационный сбор на автомобиль, купленный мною лично в Казахстане и ввезенный в Россию для личного пользования ?

, Олег, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С 01.04.2024 вступили в силу новые правила расчета утилизационного сбора.

В соответствии с изменениями к утилизационному сбору добавят недополученные таможенные пошлины, НДС и акцизы. Подробнее о расчете — в п. 5 ПП РФ N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

В действующей редакции сохраняется разница между пониженным утилизационным сбором для личного пользования и не пониженным для целей перепродажи.

То есть базовый утилизационный сбор у вас остается пониженный (если вы не ввозите повторное авто в течение года и не перепродадите это в течение года).

Но с 01.04.2024 меняется другое — к этому базовому (пониженному) утилизационному сбору прибавляются пошлины, НДС и акцизы. По формуле УС = УСед + Ктп + Кндс + Ка, где УСед — как раз ваш пониженный сбор (ссылка на формулу).

Базовый утилизационный сбор (УСед) можно посмотреть тут. Ваш, видимо, составляет 0,17-0,26 от 20 тыс. И к нему еще прибавляются эти платежи в формуле.

В том случае, если вы не уплатили утилизационный сбор до 01.04.2024 — придется платить с этими добавленными платежами.

Олег
Клиент, г. Москва
Добрый день, то есть если я покупаю одно авто один раз в год, то я не попадаю под сбор, например, в 500 тысяч?

Скорее всего вам придется платить крупный сбор, поскольку к вашему базовому утилизационному сбору прибавится недоплаченная таможенная пошлина (это будет разница между уже уплаченной пошлиной при ввозе машины в Казахстан и российской пошлиной (48%), рассчитанной на основании средней стоимости вашего авто).

Вобщем, сумма доплаты таможенной пошлины будет зависеть от того, по какой ставке вы ее растаможивали при ввозе в Казахстан. Если по заниженной — то доплачивать придется значительную сумму.

То есть фактически будет компенсирована разница между стоимостью автомобиля на внутреннем рынке и ввозимого.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С 29 октября 2023 года вступило в силу  Постановление Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722, согласно которому пониженные коэффициенты утилизационного сбора применяются при соблюдении следующих условий:

в расчете утильсбора указано, что авто предполагается к использованию для личного пользования;

авто зарегистрировано в ГИБДД МВД России на непосредственного плательщика утильсбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера;

физлицо ввозило авто (в том числе в иные страны ЕАЭС) для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные ТК ЕАЭС (кроме транзита).

Пониженные коэффициенты не применяются в следующих случаях:

в отношении второго и последующих транспортных средств, ввезенных до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера для уплаты утильсбора на первое транспортное средство, ввезенное плательщиком для личного пользования;

в случае перепродажи/покупки транспортного средства, на которое утильсбор был уплачен с использованием коэффициентов, применяемых в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.

С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФТС РФ

https://customs.gov.ru/press/federal/document/487879

есть если я покупаю одно авто один раз в год, то я не попадаю под сбор, например, в 500 тысяч?

Не попадаете, если Вы его поставили на учёт в ГИБДД в течение 12 месяцев со дня уплаты утилизационного сбора по заниженной ставке. Если Вы уплатили утиль сбор по заниженной ставке, но решили его продать ранее 12 месяцев, Вам его пересчитают.

С 1 апреля 24 г начали действовать ещё некоторые изменения в силу Постановления Правительства РФ от 13.02.2024 N 152. Но эти изменения коснутся только те ТС, которые были в иных странах ЕАЭС расстаможены по заниженной чем в РФ ставке. Разница будет проссумирована к сумме утилизационного сбора.

Сам же утилизационный сбор с 1 апреля рассчитывается также как я указала выше в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722

Олег
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо. Подскажите, пожалуйста, сможете ли вы по пунктам написать шаги, которые помогут избежать переплаты за утиль.сбор (который +-500тыс)