Как взыскать остаток долга с ООО, если он частично погашен с целью уклонения от банкротства

как взыскать остаток долга с ООО, если он частично погашен с целью уклонения от банкротства

, Ира, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если с ООО имеются договорные обязательства, и оно их не исполнило. То в силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Тем самым ООО нарушает Ваши права и законные интересы, в связи с чем, Вы вправе обращаться в суд с исковыми требованиями к ООО о взыскании долга. В силу ст.11 ГК РФ защиту нарушенных прав осуществляют суды. Кроме того, в силу ст.395 ГК РФ поскольку происходит неправомерное удержание денежных средств, вправе в исковых требованиях заявлять о взыскании процентов на сумму долга.

После получения решения суда о взыскании долга, вправе обратиться в суд с  заявлением о выдаче исполнительного документа в порядке ст.428 ГПК РФ. И с заявлением о возбуждении исполнительного производства с целью исполнения требований исполнительного документа, с приложением исполнительного документа и реквизитов для перечислении взысканных денежных средств, в порядке ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительного производстве» обратиться в районный отдел ССП РФ по месту регистрации ООО.

Ира
Клиент, г. Москва
Момент другой, мы уже обращались в суд и получали исполнительный лист. Мы также заявляли о их банкротстве, однако, они выплатили часть долг с той целью, чтобы прекратить процедуру банкротства (то есть они выплатили сумму до минимального порога для банкротства)

Если у Вас цель, получить все деньги по исполнительному документу. То в рамках исполнительного производства, судебный пристав- исполнитель обязан в силу ст.12 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» принимать все меры для правильного и быстрого исполнения требований исполнительного документа. ФЗ №229 установлен целый ряд мероприятий и мер принудительного исполнения которые пристав может проводить в рамках исполнительного производства. В первую очередь пристав устанавливает наличие денежных средств в банке на которые возможно обратить взыскание в порядке ст.70 ФЗ № 229. Так пристав вправе выходить по месту нахождения должника с целью установить имущество на которое возможно обратить взыскание.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ира.

Если Вы говорите, что уже обращались за процедурой банкротства, было вынесено решение о прекращении банкротства именно из-за недостаточности минимального порога для банкротства, предложу следующий вариант:

1. Добиться исключения из ЕГРЮЛ ООО (или, может, это уже имеется). Придется потратить время и важны сопутствующие обстоятельства: будет легче, если ООО «недействующее». В этом случае, необходимо выявление фактора недостоверности, например — по адресу, самый простой вариант. Если ООО находится в действительности по другому адресу, отличному от указанного в ЕГРЮЛ, напишите заявление в ФНС о недостоверности. После, если ФНС подтвердить данный факт, появится запись о недостоверности. Если недостоверность не будет устранена, через полгода, примерно, ФНС должно начать процедуру исключения данного ООО из ЕГРЮЛ. После исключения из ЕГРЮЛ у Вас появится основание для попытки привлечения контролирующего лица, указанного в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, к субсидиарной ответственности.

2. Это делается на основании п. 3.1 ст. 3 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и по заявлению кредитора.

Помните, что сама процедура привлечения к субсидиарной ответственности также непростая, однако — это вариант взыскания долга.

Возможно, после этого, лицам, на которых данное ООО зарегистрировано, будет проще выплатить Вам задолженность, чем пытаться избежать ответственности.

Ира
Клиент, г. Москва
Спасибо! Хороший вариант, однако как быть если ООО действующее?
Ира
Клиент, г. Москва
И можно ли привлечь к субсидиарной ответственности директора, без процедуры банкротства и без исключения из ЕГРЮЛ?
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Заявитель вправе требовать введения наблюдения в отношении должника при наличии обстоятельств, свидетельствующих о злоупотреблении должником своими правами. Такими доказательствами в частности, исходя из судебной практики, являются наличие нескольких заявлений кредиторов о признании должника банкротом, которые были погашены до порогового значения, т.е. учитываются неоднократные подобные действия должника.

Согласно ч. 2  ст. 6  Закона о банкротстве если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

По смыслу ч. 2 ст. 4 и ч. 3 ст. 12 Закона о банкротстве для определения наличия признаков банкротства и в целях голосования на собрании кредиторов учитываются только требования по основному долгу. Минимальный размер учитываемых требований к юридическому лицу при решении вопроса о введении в отношении него процедуры банкротства в совокупности должен составлять не менее 300 000 руб. (ч. 2  ст. 6 и ч. 2 ст. 33 Закона о банкротстве).

Предоставляемая кредиторам возможность инициирования процедуры несостоятельности является одной из форм защиты права на получение от должника причитающегося надлежащего исполнения.

В то же время правило о минимальном пороговом значении размера учитываемого требования (300 000 руб.) необходимо рассматривать как разумное ограничение пределов реализации указанного способа защиты. Вместе с тем такое ограничение, будучи обусловленным незначительностью размера требования к должнику, не должно освобождать последнего от введения процедуры несостоятельности при наличии сведений, очевидно указывающих на неплатежеспособность должника, то есть на прекращение исполнения им денежных обязательств (абзац тридцать седьмой ст. 2 Закона о банкротстве), а также на недобросовестность лиц, вовлеченных в спорные правоотношения.

Исходя из имеющейся судебной практики, суды устанавливают злоупотребление со стороны должника при наличии нескольких заявлений кредиторов о признании должника банкротом, которые были погашены до порогового значения, т.е. учитываются неоднократные подобные действия должника.

Вывод судебной практики: «С учетом того, что общество выступало не первым заявителем по делу о банкротстве, и его требования, равно как и требования предшествующих заявителей, частично погашались, а в совокупности являлись достаточными для введения процедуры наблюдения, при выборе временного управляющего суду надлежит рассмотреть кандидатуру лица, предложенную первым заявителем по делу о банкротстве. При этом в случае возникновения сомнений относительно компетентности, добросовестности или независимости предложенного кандидата суду необходимо иметь в виду разъяснения, изложенные в абзаце пятом пункта 56 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 „О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве“ (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 15.08.2016 N 308-ЭС16-4658 по делу N А53-2012/2015).