Накопительная часть пенсии

Здравствуйте, я ИП на ЕНВД без работников.

При формировании платёжек через Эльбу не формируется платёж в накопительную часть ПФР. Я правильно понимаю что на сегодня данный платёж не является обязательным и уплачивается по своему усмотрению?

, Юрий, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы правы, в накопительную часть отчисления идут по заявлению работника.

Тариф, по которому работодатели уплачивают страховые взносы в систему ОПС — 22% от фонда оплаты труда работника (максимальный уровень взносооблагаемой зарплаты ежегодно определяется федеральным законом). 6% тарифа страховых взносов с систему ОПС идет на финансирование фиксированной выплаты (до 2015 года – фиксированного базового размера), а 16% является индивидуальным тарифом, уплаченные взносы по которому, по  выбору работника, могут или полностью направляться на формирование пенсионных прав в страховой части пенсии, или 6% может направляться на формирование пенсионных накоплений работника, а 10% — на формирование пенсионных прав в страховой части пенсии.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Совершенно верно. Согласен с мнением коллеги

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юрий.

С  01.01.2014 г. внесены изменения  в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N
167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», он
дополнен  статьей 33.3

«Статья 33.3. Определение варианта пенсионного обеспечения
застрахованных лиц

1. Для лиц 1967 года рождения и моложе (за исключением лиц,
указанных в пункте 2 настоящей статьи), которые до 31 декабря 2015 года
включительно в порядке, установленном Федеральным законом от 7 мая 1998 года N
75-ФЗ „О негосударственных пенсионных фондах“ и Федеральным законом от 24 июля
2002 года N 111-ФЗ „Об инвестировании средств для финансирования накопительной
части трудовой пенсии в Российской Федерации“, заключили договор об
обязательном пенсионном страховании иобратились с заявлением о переходе в
негосударственный пенсионный фонд либо с заявлением о выборе инвестиционного
портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля
государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля
государственных ценных бумаг государственной управляющей компании (за
исключением случая, если застрахованное лицо изменило вариант своего
пенсионного обеспечения, отказавшись от финансирования накопительной части
трудовой пенсии и направив указанный в настоящем пункте размер процентов
индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой части
трудовой пенсии), устанавливается вариант пенсионного обеспечения,
предусматривающий направление на финансирование накопительной части трудовой
пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса.

Для лиц, указанных в настоящем пункте, до реализации ими в
течение установленных настоящим пунктом периодов права выбора,
предусмотренного
пунктом 1 статьи 31 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ „Об
инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в
Российской Федерации“,а также не реализовавших в течение установленных
настоящим пунктом периодов право выбора, устанавливается вариант пенсионного
обеспечения, предусматривающий направление на финансирование страховой части
трудовой пенсии указанного в настоящем пункте размера процентов индивидуальной
части тарифа страхового взноса.

Т.е  если до  01.01.2014 у плательщиков взносов 1967 года рождения и младше страховые взносы делились на страховую и накопительную часть, то теперь   такое деление предусмотрено только для лиц, которые написали соответствующие заявления  о  переводе накопительной части в НПФ, либо заявление о выборе  инвестиционного портфеля управляющей компании и др.  Не написавшие никаких заявлений  накопительной части пенсии лишаются, все взносы у них идут на страховую часть.

Также надо отметить, что  все ИП в 2014 платят взносы на пенсионное страхование одной платежкой.

 С уважением.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! С 01.01.2014г. не зависимо от того, моложе Вы 1967г или нет, написали Вы заявление в ПФР о распределении взноса на страховую часть и накопительную часть или нет, взносы на пенсионное страхование уплачиваются единым расчетным документом (платежкой, квитанцией). Делит на страховую и накопительную часть сам ПФ, в зависимости от налиция либо отсутствия у него заявления о распределении (ст. 22.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). В платежном документе следует указывать КБК, предназначенный для страховой части трудовой пенсии.

Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте.

Ввиду отсутствия единого федерального справочника реквизитов ПФР и ФСС в Бухгалтерии Контур система подставляет реквизиты в платежки в ПФР и ФСС, которые заполняет сам пользователь системы в разделе реквизиты — Реквизиты для уплаты страховых взносов и Реквизиты ФСС. Таким образом, пользователь самостоятельно должен заполнить верные реквизиты фондов. При наличии затруднений с заполнением реквизитов — следует обратиться в свой ПФР или ФСС.