Хочу развестись с мужем, но он сво находится, какие документы потребуется для развода у нас несовершеннолетний ребенок

Хочу развестись с мужем,но он сво находится,какие документы потребуется для развода у нас несовершеннолетний ребенок

, Анастасия Васильева, г. Псков
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Независимо от того, находится муж или нет на СВО, никаких дополнительных требований для обращения в суд не установлено. В стандартном порядке.

Это Ваше конституционное право, ограничивать которое не имеют никакого права.

За составлением искового заявления на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Наличие несовершеннолетнего ребёнка говорит о том, что расторгнуть брак Вы сможете только в судебном порядке. В случае если между супругами нет имущественных споров, определено с кем будет проживать несовершеннолетний ребёнок и нет никаких дополнительных претензий, то заявление на развод подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика или, при наличии несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства истца. В остальных случаях следует обращаться в районный суд. К исковому заявлению о разводе необходимо приложить:
Копию свидетельства о заключении брака.
Платежное поручение об уплате государственной пошлины.
Доверенность, если вместо супруга иск подает юрист.
Копии свидетельств о рождении детей, если есть спор о детях.
Копии документов о праве собственности, чеков и квитанций об оплате, если есть спор об имуществе. Еще нужно направить копию искового заявления второму супругу, а документ, подтверждающий отправку, приложить к исковому заявлению. В исковом заявлении указывают:
Кто, к кому и куда обращается — название суда, ФИО сторон, контактные адреса и по возможности телефоны.
Требование к суду — расторгнуть брак.
Обоснование и расчет к имущественным требованиям, если они есть.
Обоснование позиции относительно несовершеннолетних детей.
Список приложенных документов (ст. 131 ГПК РФ).