Здравствуйте Я был осужден за тяжкое преступление и освободился

Здравствуйте! Я был осужден, за тяжкое преступление и, освободился в 2014 году,и через год, был повторно осужден, за тяжкое преступления(опасный рецидив). освободился в 2018 году с надзором 8 лет.

Вопрос: погасилась ли моя, первая судимость, так как прошло 10 лет, с момента освобождения ? Либо, даёт ли мне это основание, обратиться в суд, чтоб сняли первую судимость? И если, моя, первая судимость погашена, даёт ли мне это основание, обратиться в суд,с заявлением, о снятии надзора? Спасибо.

Ps. Надзор был 8 лет, осталось 2,5 года

, Бекхан, г. Грозный
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По первому преступлению у вас судимость должна погаситься по старой редакции статьи 86 УК РФ УК РФ через 6 лет.Вам не нужно через суд ее снимать, она погасилась по сроку

25 июля 2013
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. № 218-ФЗ “О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации” увеличены сроки погашения судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Так, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания (на данный момент – 6 лет), а в отношении осужденных за особо тяжкие преступления – по истечении 10 лет после отбытия наказания (сейчас – 8 лет).

Напомним, что согласно ст. 86 УК РФ, судимость учитывается, в частности, при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия.

Документ вступит в силу 3 августа 2013 года.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович