Мой друг залил какого-то человека перцовым баллончиком, я в этом не участвовал, стоял рядом и выбил перцовку

Мой друг залил какого-то человека перцовым баллончиком, я в этом не участвовал, стоял рядом и выбил перцовку из рук

Сам я после этого удерживал моего друга от необдуманных действий + принес воды пострадавшему, чтобы глаза/лицо протереть (т.е. с моей стороны агрессии никакой не было). Вопрос, если человек напишет заяву, что может грозить моему другу и могут ли пришить меня. А также можно ли будет как-то узнать о том, написали ли заявление или нет.

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если человек напишет заяву, что может грозить моему другу

 Александр,

практика разнится даже внутри одного города, той же Москвы.

В прошлом году у меня были два похожих дела о применении газовых баллончиков с совершенно разными результатами.

Так, в Перовском районном суде Москвы гражданин К. был за применение ГБ осужден к 3 г. 6 мес за хулиганство (ч.2 ст.213 УК РФ), при том, что вреда здоровью причинено не было никакого, а с потерпевшей стороной произошло примирение. Я вступил в дело на стадии апелляционного обжалования; каким-то чудом удалось снизить ему срок наказания до 1 года, фактически отбытого в СИЗО во время следствия, и он был освобождён.

Одновременно похожий случай произошёл в Кунцевском районе столицы: 18-летняя девушка в общественном месте залила газом своих несовершеннолетних оппонентов. Но там всё ограничилось составлением протокола об административном нарушении (побои, ст.6.1.1 КоАП РФ), да и тот протокол до судьи так и не дошёл из-за каких-то нарушений процессуального характера.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вообще же, в зависимости от результатов судмедэкспертизы, в случае, если химический ожог роговицы глаза будет признан лёгким вредом здоровью, возможна квалификация по п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

................................................

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

 ...................................................

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

......................................................

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

могут ли пришить меня.

 Легко, если потерпевший даст показания против Вас.

можно ли будет как-то узнать о том, написали ли заявление или нет.

 Да, можно. Вас вызовут в полицию и сообщат об этом.

В описанном мною казусе в Перовском районе Москвы гр-на К. установили по камерам видеонаблюдения и задержали прямо на рабочем месте.

Александр
Клиент, г. Москва
«Легко, если потерпевший даст показания против Вас».А если мой друг возьмёт вину на себя и заявит о том что действия совершал исключительно он один, а я пытался его остановить? Также возможно запросить материалы с камер видеонаблюдения, на которых видно, что я не проявляю агрессии.
А если мой друг возьмёт вину на себя и заявит о том что действия совершал исключительно он один, а я пытался его остановить?

 Тогда не знаю. Показания потерпевшего обычно перевешивают. Потому что у него «нет причин для оговора».

Но может быть, поверят и Вашему другу.

На камерах видеонаблюдения гне всегда чётко видно, что происходит.