Сыну 18 лет, учится на очной форме в техникуме, бывший супруг написал заявление на работе, чтоб продолжали

Здравствуйте! Сыну 18 лет, учится на очной форме в техникуме, бывший супруг написал заявление на работе, чтоб продолжали вычитать алименты на ребёнка до 23 лет, но их получает бывшая супруга, имеет ли право отец, также через бухгалтерию переделать реквизиты, чтобы алименты шли на карточку сына?

, Екатерина, с/с. Полевской
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, может сделать так. Ведь это уже не алименты, а добровольная помощь сыну.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Чтобы не было подобных недоразумений, отцу надо отменить заявление о продолжении удержания алиментов, которые раньше удерживались на основании исполнительного документа.

Потом пойти с сыном к нотариусу и заключить нотариальное алиментное соглашение, где получателем алиментов будет уже сын, и которое будет являться новым исполнительным документом. Соглашение передать в бухгалтерию (по подпись), указав в заявлении о добровольном исполнении соглашения и реквизиты карты сына. Либо сын может прийти на работу к отцу и подать от себя заявление, реквизиты и соглашение.