На руках есть следующие документы: мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении матери, свидетельство о смерти матери, свидетельство о расторжении второго брака матери

Здравствуйте!

Какие документы необходимо получить чтобы доказать родство для получения наследства с бабушкой и дедушкой по матери, они умерли?

Мать была 3 раза замужем, каждый раз брала фамилию мужа, умерла.

На руках есть следующие документы: мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении матери, свидетельство о смерти матери, свидетельство о расторжении второго брака матери.

Нет свидетельств о заключении и расторжении первого брака и свидетельства о заключении второго брака матери.

, Иван Абрашкин, г. Челябинск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вы можете самостоятельно обратиться в архив загса для предоставления вам данных сведений (сведений о смене фамилии матери), кроме того, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с бабушкой и дедушкой. В случае если архив откажет в выдаче, данный запрос по вашему ходатайству направит суд.

Статья 264 ГПК Р Ф Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений.

Иван Абрашкин
Клиент, г. Челябинск
А документы о смене фамилий в какой форме выдаются? Это справка или свидетельство? И на каждую смену отдельный документ или один, отражающий все изменения фамилии? И важна ли форма документа для подтверждения родства при оформлении наследства? И как альтернативный вариант, возможно ли восстановить свидетельства о заключении и расторжении первых двух браков для восстановлении цепочки родства?

выдаются в форме справки. один документ с указанием смены фамилии. Форма документа не важна, необходима печать на справке по установленной загсом форме. Восстановление свидетельства возможно по вашему заявлению в случае, если оно выдано в отношении вас либо ваших детей

Постановление Правительства РФ от 29.12.2018 N 1746. Сведения о государственной регистрации заключения брака

13. Реквизиты записи акта о заключении брака:

а) номер;

б) дата составления;

в) наименование органа, которым произведена государственная регистрация заключения брака.

14. Сведения о лицах, заключивших брак:

а) фамилия — до заключения брака;

б) фамилия — после заключения брака;

в) имя;

г) отчество;