А может претендовать новая супруга на долю или я, как бывшая супруга?

А можно через суд потребовать , чтоб оформил свою долю на детей?? А может претендовать новая супруга на долю или я, как бывшая супруга?

, Lesenok Mikhaylova, г. Новоуральск
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, уточните ваш вопрос, ничего непонятно

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как я понимаю, вводные данные — в предыдущем Вашем вопросе.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, выделить долю не только детям, но и мужу, Вы были обязаны в силу закона. Поскольку это произошло до нового брака, доля будет личным имуществом мужа в силу ст. 36 СК РФ, и новая супруга на нее претендовать не сможет. Но в случае смерти мужа — если они на тот момент будут в браке — часть от этой доли она получит как наследница первой очереди.

А можно через суд потребовать, чтоб оформил свою долю на детей??

 Нет, такое не предусмотрено. можно попробовать пойти по пути признания доли незначительной, но для этого нужно подробно анализировать всю Вашу ситуацию с разделом имущества.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.