Право на квартиру

Родители с двумя дочками получили квартиру. Одна из дочек вышла замуж и выписалась из квартиры более 30 лет назад, квартиру приватизировала на себя другая дочка и родители писали отказ от собственности. Имеет ли после смерти родителей первая дочка какие-либо права на квартиру?

, Михаил Королев,
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! нет, не имеет.согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. поскольку родители отказались от участия в приватизации в пользу дочери, они не являлись собственниками данной квартиры, а следовательно, квартира не входит в состав наследства. а поскольку первая дочка давно (более 30 лет назад) выписалась из квартиры и утратила право проживания в ней, никакие притязания на квартиру заявить она не может.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день! Нет, не имеет. Родители, отказавшись от приватизации, сохранили право бессрочного пользования квартирой. Дочка выехала, снялась с регистрационного учета, поэтому утратила права: члена семьи нанимателя, право на приватизацию именно этой квартиры (ст. 31 ЖК РФ, стст. 1, 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Кроме того, она не является членом семьи собственника - ее сестры, т. к. не вселена ею в свою квартиру (ст.69 ЖК РФ). Право пожизненного пользования по наследству не передается, поскольку не является ни вещным, ни обязательственным.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Соглашусь с меннием коллеги, поскольку квартира не принадлежит родителям на праве собственности, то после их смерти, эта квартира не будет входить в наследственную массу. Единственным собственником квартиры является вторая дочь. Участвовать в приватизации в соответствии с Законом могут только граждане зарегистрированные в квартире, поскольку первая дочь достаточно давно выписалась из квартиры, то соответственно она утратила право на приватизацию. Что касается родителей, то отказавшись от приватизации за ними сохраняется право пожизненно проживать в этой квартире (т.е. право пользования).

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Право унаследовать данную квартиру первая дочка права не имеет, поскольку данную квартиру приватизировала ее сестра и как следтсвие является ее собственником. Родители, которые отказались в пользу дочери прав на данную квартиру не имеют и поэтому не могут быть наследодателями.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Нет,не имеет!Ведь теперь эта квартира является собственностью другой дочки!

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте,Уважаемый Пользователь!

Приватизированная квартира является собственностью второй дочки
так,как в приватизации участвовала лишь она одна. В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество. Родители написали отказ от приватизации и соответственно они не являлись собственниками данной квартиры.Поэтому после смерти родителей первая дочь не имеет никаких прав на это жилое помещение.