Как распределить доли в Уставном капитале?

Здравствуйте. В ООО был один участник, уставный фонд составлял 20000, вошел второй участник, внес в уставный капитал 1000, теперь УК = 21000. Первый участник вышел, ему выплатили его долю. Как теперь единственному оставшемуся участнику выкупить (или распределить) долю, принадлежащую Обществу?

Заранее спасибо

, Катерина, г. Смоленск
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Катерина, здравствуйте.

Выход из ООО по заявлению участника:

1. Оформляется Решение единственного участника о перераспределении доли.

Формулировка следующая:

«В связи с выходом из ООО участника (ов)_____ Ф.И.О. путем отчуждения Обществу вышеуказанной доли на основании заявления, направленного в адрес Генерального директора ООО «__» ___ 201_ г. и приобретением Обществом доли участника ООО:
распределить долю, принадлежащую Обществу в размере __% (_____)

уставного капитала Общества номинальной стоимостью __(_____) рублей
оставшемуся участнику

В результате чего Ф.И.О. владеет ________

Ф.И.О. владеет ___________»

2. Оформить заявление по форме 14001.

3. Нотариально удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по форме 14001. (для нотариуса необходимо предоставить все учредительные документы ООО, выписку из ЕГРЮЛ давностью от 5 дней до 30 дней, все зависит от требований конкретного нотариуса).

4. Направить документы в ИФНС (заявление о выходе с отметкой о получении Генеральным директором общества, решение единственного участника, заявление по форме 14001): — либо лично направляет Генеральный директор, — либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса и требований ИФНС, что очень важно, узнайте предварительно).