Нужно ли мне своим подрядчикам тоже открывать отдельный счет и как это сделать

Добрый день!

Я ИП на патенте, оказываю услуги по производству монтажных и электромонтажный работ. Я являюсь субподрядчиком по договору госконтракта и мне открыт Отдельный счет.

Я как субподрядчик в свою очередь тоже привлекаю своих подрядчиков для выполнения работ, которые требуются согласно выше указанному договору.

Должен ли я проводить расчеты со своим подрядчиками за работы в рамках вышеуказанного договора используя Отдельный счёт? Нужно ли мне своим подрядчикам тоже открывать отдельный счет и как это сделать.

  • Screenshot 2024-03-30 at 5.06.41 PM
    .png
, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если речь идет о гособоронзаказе, то головной исполнитель и исполнитель используют для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые исполнителям и другим исполнителям, с которыми у головного исполнителя и исполнителя заключены контракты, в уполномоченном банке, при наличии у таких исполнителей договора о банковском сопровождении, заключенного с уполномоченным банком (п. 7 ч. 1 и п. 7 ч. 2 ст. 8 Закона N 275-ФЗ).

Головной исполнитель и исполнитель определяют в контрактах, заключаемых с исполнителями и другими исполнителями, обязательное условие об осуществлении расчетов с использованием отдельного счета, открытого в уполномоченном банке (п. 6 ч. 1, п. 6 ч. 2 ст. 8 Закона N 275-ФЗ).
Т.е. в общем случае субподрядчик обязан открыть отдельный счет для исполнения государственного оборонного заказа. Исключение из этого правила составляют случаи выполнения субподрядчиком работ по ценам (тарифам), подлежащим государственному регулированию, а также выплаты подрядчиком субподрядчику суммы не более 5 млн руб. в месяц (с учетом увеличения указанной суммы исходя из величины индекса потребительских цен).

Как именно открыть такой счет Вы можете посмотреть, например, вот тут.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня как у субподрядчика уже открыт отдельный счет. Для выполнения работ по этому договору я тоже нанимаю работников по договору подряда. Нужно ли мне с ними рассчитываться с отдельного счета и открывать для них отдельный счет?