Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел имущества при разводе

находясь в браке, я был принят в члены садоводческого товарищества по заявлению моей матери, которой принадлежал земельный участок, затем я этот участок оформил на себя, а потом продал его. после развода бывшая жена требует денежной компенсации, хотя никаких дополнительных вложений в участок за время брака не было. Как защитить свои права?

25 Марта 2014, 14:35, вопрос №406571 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 866 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Владимир, кому изначально принадлежал этот участок?

    И каким образом вы его на себя оформили?

    25 Марта 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я получил участок по решению общего собрания, и стал членом СНТ в мае 1991 года,\

    до этого членом СНТ была моя мать. По ее заявлению в связи с ее болезнью

    участок был передан мне безвозмездно,

    при этом я находился в браке.

    В 1995 году я получил (по решению областной администрации)

    Свидетельство о праве собственности на землю (безвозмездно),

    а в июле 2009 Свидетельство о гос регистрации права. В августе 2012 я участок продал.

    В апреле 2013 года был оформлен развод.

    Теперь бывшая жена подала иск на компенсацию, оценила участок, и требует половину его стоимости.

    25 Марта 2014, 15:09
  • Юрист - Константинов Олег

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. ( СК РФ)

    Это будет являться вашим совместным имуществом.

    С уважением, Олег

    25 Марта 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats