Комната у нас 16 кв, по домой книге 26 выходит вместе с ванной и туалетом, у соседей маленькая комната

Добрый вечер!я живу с семьёй в общежитии, все удобства на 2 семьи. Так вот соседнею комнату купили новые жильцы, а в ванной стоит стиральная машина уже давно,говорят что бы мы её убрали якобы она мешает ходить, хотя проход есть.. Комната у нас 16 кв, по домой книге 26 выходит вместе с ванной и туалетом, у соседей маленькая комната.. Что посоветуете...

, Андрей, г. Чебоксары
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, каким образом установлено, что удобствами могут пользоваться 2 соседние семьи. Имеется ли у Вас право собственности на комнату (Вы ее покупали или живете на социальных условиях)? Попросите соседей предоставить договор купли-продажи комнаты, изучите его. Там обязательно указан размер приобретенной площади. Таким образом, можно определить входят ли «удобства» в купленные квадратные метры. Аналогично и с Вашими правами на удобства. Если удобства принадлежат общежитию и не входят в собственность ни вашу, ни соседа, тогда правила пользования удобствами устанавливает собственник общежития. Если правилами не запрещено ставить стиральную машину в местах общего пользования,  требования соседей неправомерны.