Мне не понятно.подавала на пособие универсальное деньги учти СВО, а на выплату по уходу за ребёнком ему не учли деньги СВО

Здравствуйте. Муж ушел в отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет с выплатой до 1, 5 года. Средний доход учитывается за последние 2 года.

Социальный фонд не правильно посчитали деньги. Вообще ....И не учли деньги СВО, муж в 2023 года был по контракту от росгвардии.

Мне не понятно .....подавала на пособие универсальное деньги учти СВО,а на выплату по уходу за ребёнком ему не учли деньги СВО.

Попрошу вас проконсультировать по данному вопросу, пожалуйста.

, Мария, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое выплачивает СФР, начисляется исходя из заработков, на которые начислялись и уплачивались страховые взносы в СФР. На выплаты контрактникам на СВО страховые взносы не начисляются, в СФР не уплачиваются.

При назначении пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка («универсального») учитывают разные виды доходов, как облагаемых страховыми взносами, так и не облагаемых.

Таким образом, нарушения никакого нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мария
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте. Хорошо, поняла. Спасибо.А то что не правильно посчитали без СВО зарплаты. И это факт. У нас все справки НДФЛ на руках. Без СВО денег. Мы посчитали как пенсионный сказал и вышла 20,000 в месяц, а не 9 минимум.
У нас все справки НДФЛ на руках.

 не все доходы, которые отражаются в справке НДФЛ, облагаются страховыми взносами.

Мы посчитали как пенсионный сказал и вышла 20,000 в месяц, а не 9 минимум.

 ничего на этот счет не могу сказать без документов. Как минимум, потребуются сведения о трудовой деятельности (электронная трудовая книжка), сведения индивидуального персонифицированного учета, если работодатель откажется выдавать сведения о заработках, полученные от СФР (обязанности давать такие сведения у работодателя по закону нет).

Проверка расчета — платная услуга. Если нужно — обращайтесь в чат.