Как подать иск на ответчика, проживающего в другом городе

Можно ли подать иск в суд (Санкт Петербурга ), где проживает ответчик и где заключена сомнительная сделка с недвижимостью, из своего города (Кургана), или мне обязательно для этого ехать в Петербург?

, Светлана, г. Курган
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исковое заявление можно отправить по почте

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

По общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика и исковое заявление должно быть оплачено государственной пошлиной. Однако для исков по защите прав потребителей закон делает исключение (статья 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Вы можете подать исковое заявление судье на личном приеме или отправить его в суд по почте. Исковое заявление можно отправить по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Пересылая документы в суд по почте, сохраните почтовую квитанцию. Если конверт потеряется на почте, то по квитанции Вы сможете его разыскать.

С уважением Арутюн