Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Исковое заявление без движения -устранение нарушений

Здравствуйте! Просьба ответить! Электронно подали исковое заявление в арбитражный суд, от 4-х истцов- физических лиц а ОАО, судья вынесла определение об оставлении его без движения. За это время, одному истцу ответчик наобещал "золотые горы" и новое уточненное исковое заявление он уже отказывается подписывать, подскажите как поступить чтобы заявление приняли к рассмотрению? В шапке заявления его убрать? нужно ли об этом указывать в сопроводительном письме?

По остальным нарушениям, необходимо устранить недостатки:

- "оформить исковое заявление в соответствии с требованиями ст. 125 АПК РФ" -указали не все данные истцов в шапке. Планируем написать сопроводительное письмо "об исправлении недостатков искового заявления" и новое "Уточненное исковое заявление". Скажите нужно ли в уточненном исковом заявлении писать и прилагать "приложения" как в первоначальном?

- судья просит: "обосновать ходатайство об истребовании доказательств" - некоторые документы которые мы просили истребовать у ответчика нам уже удалось получить.

Сейчас мы в сопроводительном письме указываем об этом и в уточненном исковом заявлении исключаем требования об истребовании доказательств?

- нам необходимо доплатить госпошлину, т.к. в иске несколько требований неимущественного характера, мы же оплатили только за одно - 4000 р. и квитанция от имени одного истца. Судья ссылается, что нужно оплатить 8000р. и в равных долях на всех истцов. Т.е. сейчас, т.к. один истец передумал, нас осталось трое, мы 8000 делим на троих, двое доплачивают , а один истец, т.к. переплатил, пишет заявление на возврат?

25 Марта 2014, 13:42, вопрос №406474 Elena, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Елена.

    В шапке заявления его убрать? нужно ли об этом указывать в сопроводительном письме?

     Да, убирать и указывать в сопроводительном… Желательно обещание «золотые горы» тоже документально от него получить…

    Скажите нужно ли в уточненном исковом заявлении писать и прилагать «приложения» как в первоначальном?

    Нет, не нужно.

    Сейчас мы в сопроводительном письме указываем об этом и в уточненном исковом заявлении исключаем требования об истребовании доказательств?

    Абсолютно верно

    Т.е. сейчас, т.к. один истец передумал, нас осталось трое, мы 8000 делим на троих, двое доплачивают, а один истец, т.к. переплатил, пишет заявление на возврат?

    Да.

    С уважением!

    25 Марта 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Желательно обещание «золотые горы» тоже документально от него получить… желательно для истца или для суда?

    не подскажите как об этом лучше в сопроводительном написать? или можно сообщить просто, что истец передумал? или нужно причину?

    и еще в ст. 125 значится, что в иск. заявлении, если истцом является гражданин, должны быть указаны: номера факсов, адреса электронной почты? один истец с интернетом не дружит, это обязательное условие или нет?

    и нужно ли новое исковое заявление направлять ответчику и третьему лицу?

    25 Марта 2014, 13:56
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Елена, можете подать новое заявление, сопроводительное не обязательно, но можете написать, что в целях устранения обстоятельств, послуживших оставлению без движения подаете новое заявление, 

    по госпошлине приложите подтверждение оплаты 8000 руб., истец, который отказался пусть сам разбирается с возвратом. Приложения Вы уже отправили, соответственно если новых приложений не появляется, то ничего нового не нужно указывать. 

    По истребованию доказательств можете в новом заявлении про них не пишите, а в сопроводительном укажите, что данные доказательства уже получены Вами самостоятельно.

    25 Марта 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    не подскажите как об этом лучше в сопроводительном написать? или можно сообщить просто, что истец передумал? или нужно причину?

    Указываете именно причину.

    и еще в ст. 125 значится, что в иск. заявлении, если истцом является гражданин, должны быть указаны: номера факсов, адреса электронной почты? один истец с интернетом не дружит, это обязательное условие или нет?

    главное адрес регистрации и телефон

    и нужно ли новое исковое заявление направлять ответчику и третьему лицу?

    исковое готовите на каждое заинтересованное лицо по экземпляру… суд сам направит копии...

    25 Марта 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Указываете именно причину". Примерно: В связи с тем, что Пупкин И.И. выехал из страны, в уточненном исковом заявлении, он как истец не значится. Подойдет?

    25 Марта 2014, 14:08
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Единственное уточнение, Арбитражный суд никому сам рассылать копии не будет. Но думаю, с учетом, что суть и обоснование требований не изменяется, то суд не будет настаивать на направлении нового иска сторонам и третьему лицу.

    25 Марта 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В связи с тем, что Пупкин И.И. выехал из страны, в уточненном исковом заявлении, он как истец не значится. Подойдет?

    Вполне

    25 Марта 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats