Потерял СТС после покупки машины, можно ли поставить машину на учет без стс?

Потерял СТС после покупки машины, можно ли поставить машину на учет без стс ? С ПТС и ДКП

, Иван, г. Выкса
Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) является  регистрационным документом, идентифицирующим транспортное средство (ТС) наряду с паспортом транспортного средства (ПТС).

Для совершения регистрационных действий необходимо предоставить в регистрационное подразделение следующие документы:

1) заявление владельца ТС о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность владельца ТС (паспорт)

3) документы, идентифицирующие транспортное средство (ПТС и СТС);

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

5) документ, устанавливающий основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства (договор купли-продажи);

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортного средства.

Согласно п.3 ч.1 ст.15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в РФ» от 03.08.2018 N 283-ФЗ представление документов, идентифицирующих транспортное средство (ПТС и СТС) не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных. В соответствии с п.7 ч. 4 ст. 10 вышеуказанного закона при совершении регистрационных действий оформляется документ, идентифицирующий транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего.

Отсутствие СТС вследствие его утраты(утери) не является препятствием для постановки транспортного средства на государственный учет.