Сейчас папа погиб на сво, по этому завещанию мама может получить выплату за гибель папы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, папа перед уходом на сво написал в сбербанке завещание на маму. Сейчас папа погиб на сво, по этому завещанию мама может получить выплату за гибель папы

, Елена, г. Стерлитамак
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте .

В случае гибели на специальной военной операции (СВО) семьям полагается несколько единовременных выплат.

В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека. Деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям). Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года).

Президентские выплаты Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами. Самый первый — № 98 от 3 марта 2022 года, последний — № 181 от 11 марта 2024 года.

Если вас удовлетворил ответ, оцените его пожалуйста положительно.